蒙特卡罗世界十大
贵金属

财税〔2017〕58号点评:《财政部税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》

作者: 来源: 时间:2019-11-08

财政部 税务总局关于ι建筑服务等营改增试点政策的通知

财税[2017]58号      &nb卐sp;2017.₪큐7.11

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:

现将营改增试点期间建筑服务等政策补充通知如下:

一、建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。

地基与基础、主体结构的范围,按照《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)附录B《建筑工程的分部工程、分项工程划分》中的“地基与基础&r≥dquo;&ldquo▼;主体结构&▽rdquo;分部工程的范围执行。

钦光点评:建筑总承⿸包单位承接房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程,建设单位自行采购全部或者部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。

需要注意的是,满足上述条件的建筑服务,总承包方的计税方式是“适用”简易计税,而不是“可选择”简易计税方法计税。

有人欢呼,认为此规定属于利好政策。但钦光认为,这不能确认为利好规定。

满足上述条件的™建筑服务,承包方≌只能采用简易计税,虽然摆脱了项目双方关于计税方式选择的纠结,但却使工程双方丧失了选择计税方式的权利。

承包方只能适用简易计▂▃▅▆█税方法计税☆,意味着承包方在本工程项目取得的其他所有进项无法抵扣进项税,使得增值税抵扣链条在此断裂,这φ是不是对承包方的一种不公平?譬如,项目建设方只自行采部分购混凝土,其他的如钢材、预制构件、砌体材料都由建筑总承包单位购买,但根据规定,总承包单位只能适用简易计税方法计税,这种情况对于工程双方是否合适?

举个例子:某学校建造教学楼,委托总承包单位施工。学校不需要抵扣进项税额,因此对于项目总承包单位选用什么计税方式不关注,只关注工程价格。该校领导安排其表弟直接向校方供应钢材,其他的建筑材料包含在总承办单位的施工合同中。这种情况下,总承包单位按照规定只能适用简易计税方法计税,其购买※的商业混凝土、预制构件等都无法抵扣进项税额,这样合理么?

钦光认为,简易计税方式只不过是增值税改革过程中的妥协产物,毕竟税率(或者征收率)高低会直接决定商品或者服务的计价标准,计税方式的选择应该是甲乙双方定价的博弈。营改增前期,甲⿷乙双方会对计价方式有博弈,但终会趋于理性,多一份选择,多一份公平。而今,58号文的简单粗暴的规定,对于项目甲乙双方的影响到底有多大,还真不∏好说。

类似的政策还有以下两个:

1、《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局2017年11号公告β第一条规定:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,明确不属于混合Ⅻ销售,应分别核算货物和Ψ建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。这里的建筑服务是不是也只能适用简易计税方式计税;

2、财政部和国家税务总局《关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税۩〔2016〕140号)第◤十六条明确:纳税╞人将建筑施工设⿻备〩出租给他人使用并配备操作人员Й的,按照「建筑服务」缴纳增值税。这里的建筑服务是否只适用一般计税方法计税,还是可以选择简易计税方法计税?

这个政策对于建筑施工企业,到底是利好还是利空╯╰,需要用时间和实践来验证。

最后还有一个问题:此规定对于已经签约的工程如何进行处理?再增加一个新老项目的规定?这是不是属于特殊规定之特殊规定?

二、《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第四十五条第(二)项修改为“纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天”。

钦光点评:此◀条款修改的核心是将纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其收到预收款的时间即增值税纳税义务时间的规定删∏除了,此条款修正是为了和本文件⿳第三条规定相呼应。

三、纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支ⓞ付的分包款后的余额∩,按照本条第三款规定的预征率预缴增值税。

按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳●税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税。按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。

适用一般计税方法计税的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。

钦光点评:本规定属于ζ天大的利好!

结合本文件第二条的规定,纳税人提供┈┉建筑服务取得预收款的时间,不再确认为增值税纳税义务发生的时间,而只仅仅作为预缴增值税的时间。

提醒一下,纳税人收到预收款不确认增值卌税纳税义务,只是预缴增值税,∩不应该开具增值税发票;如果收款的同时开具了增值税发票,就应该全额计算缴纳增值税,纳税人需要注意。

纳税人收到预收款应在工程所在地预缴增值税,且预缴的基数为“取得的预收款扣除支付的分包款后的余额”,当然,预缴增值税,即应同时缴纳城建税及附加。

我们需要关注的是:纳税人支付的分包款是实际支付出去的分包款,而不是应支付的分包款,应取得支付凭证。

在此规定出台前,纳∥税人提供建筑服务取得预收款是需要全额确认增值税纳税≮≯义务的,纳税人的税收负担很重。58号文的这一规定,预收款全额计算缴纳增值税改为差额〗预缴增值税,大大减轻了纳税人◁的资金负担,应当给一个大大的赞!

四、纳税人采取转包、出租、互换、转让、入股等方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产,●·免征增值税。

钦光点评:这个政策属于增值税优惠政策,因为农业生产者用҉于农业生产取得的收入免征增值税,无需抵扣进项税额,从而对于上家的土地流转行为免征增值税成为切切实实的优惠政策,属于终端免税。

五、自2018年1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据⊙期间取得的利息收入作为贷款服务销售额计算缴纳增值税。此前贴现机构已就°゜贴现利息收入全额缴纳增值税的票据,转贴现机构转贴现利息收入继续免征增值税。

钦光点评:自2018年1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务,赚多少只缴纳相应的税金,自身没赚到的不再计算缴纳增值税,更加合※理。

六、本通知除第五条外,自2017年7月1日起执行。《营业税改征增值۩税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第七条自2017年7月1日起废止。《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(二十三)项第4点自2018⺌年1月1日起废止。

‖|

钦光点评:不同的纳税主体不再审批合并纳税,本条款就是这个意思。

财政部 税务总局

2017年7月11日

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • “富士康化”中止 夏普如何新生?

  • 窜天猴SEO轰动全国 引起全网的震撼

  • 渤海油气资源勘探获重要突破 开发后可助推...

  • 工薪族伤不起?三益宝教你小钱变大钱

  • 天文学家发现“三类星体”宇宙景观

  • 甘肃省科技厅 甘肃省财政厅 甘肃省地税局...

  • 10块钱摘“七星彩”500万大奖

  • 南市税函[2018]1号 国家税务总局南...